Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Scienze Geologiche

Organizzazione e contatti

Presidente del Cds e delegati

 

Consiglio unico di Corso di Laurea

Il Corso di Laurea triennale in Scienze Geologiche e il Corso di Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie Geologiche sono retti da un unico Consiglio.

Del Consiglio fanno parte tutti i docenti dei due corsi di studio più i rappresentanti degli studenti.

 

Presidente del Consiglio di Corso di Studio

Prof. Lorenzo Rook - pres-cdl.geologia(AT)unifi.it 

 

Delegato all'Orientamento CdS - B035 & B103

Prof. Franco Tassi 

Delegato ai Tirocini CdS - B035 & B103

Prof. Avanzinelli Riccardo 

Delegato Sicurezza Attività didattica intra ed extra murale CdS - B035 & B103

Prof. Orlando Vaselli 

Orientamento al lavoro e Job Placement - B035 & B103

Prof. Giovanni Gigli 

Delegato sito web CdS - B035 & B103

Prof. Franco Tassi 

WebMaster CdS - B035 & B103

Sig. Gabriele Scaduto 

 

Commissioni e Comitati

 

Comitato per la Didattica CdS – B035 & B103

Prof. Lorenzo Rook - pres-cdl.geologia(AT)unifi.it  

Prof. Leonardo Piccini 

Prof. Francesco Di Benedetto 

Prof. Riccardo Avanzinelli 

Prof. Simonetta Monechi 

Prof. Mauro Papini 

Alessio Gatto - alessio.gatto(AT)stud.unifi.it  

Francesco Biagioli - francesco.biagioli(AT)stud.unifi.it

Simone Margheri - simone.margheri2(AT)stud.unifi.it 

Matteo Lepri - matteo.lepri2(AT)stud.unifi.it

Gioia Capelli Ghioldi - gioia.capelli(AT)stud.unifi.it 

 

Gruppo di Riesame (GR) CdS – B035

L. Rook (Presidente CdS), F. Di Benedetto (Responsabile qualità CdS) M. Benvenuti (GEO/02), C. Bazzicalupi,  I. Gallotta (Tec. Amm.), A. Gatto (Rapp. Stud.), R. Martelli (Ordine Regionale dei Geologi)

Gruppo di Riesame (GR) CdS – B103

L. Rook (Presidente CdS), L. Bindi (Responsabile qualità CdS), L. Francalanci, A. Bertini, I. Gallotta (Tec. Amm.), S. Margheri (Rapp. Stud.), R. Martelli (Ordine Regionale dei Geologi)

Commissione Paritetica CdS - B035 & B103

R. Fanti (Presidente), A. Buccianti, C. Del Ventisette, E. Marchetti, F. Raspini - Rapp. Stud.: Alessio Gatto, Simone Margheri, Matteo Lepri, F. Biagioli, Gioia Capelli.

Commissione Orientamento CdS - B035 & B103

F. Tassi (Presidente), M. Benvenuti (GEO/02), P. Costagliola, R. Avanzinelli, G. Gigli,  I. Gallotta (Tec. Amm.), A. Gatto (Rapp. Stud.)

Commissione Sicurezza attività didattiche CdS - B035 & B103

O. Vaselli (Presidente), F. Sani, R. Avanzinelli, F. Di Benedetto, F. Capecchiacci (Tec. Amm.), G. Capelli Ghioldi (Rapp. Stud.)

Commissione Sito web CdS - B035 & B103

F. Tassi (Presidente), M. Benvenuti (GEO/02), S. Tommasini, R. Cioni, A. Buccianti, G. Scaduto (Tec. Amm.), I. Gallotta(Tec.Amm.), M. Lepri (Rapp. Stud.)

Commissioni Parti Interessate (o di Indirizzo)- B035 & B103

Raffaello Cioni (Presidente), Giovanni Gigli (Segretario), Pilario Costagliola, Francesco Biagioli (Rapp. Stud.), Francesco Baccarin (ENEL), Massimo Baglione (Regione Toscana), Giovanni Baldi (Colorobbia), Filippo Landini (Publiacqua), Riccardo Martelli (Ordine Regionale dei Geologi), Stefano Menichetti (ARPAT), Augusto Neri (INGV), Maddalena Pennisi (CNR-IGG), Michele Santoro (ANAS), Giovanna Tiziana Sapienza (Schlum Berger), Silvio Sferruzza (General Electric).

 

Rappresentanti degli studenti

Alessio Gatto - alessio.gatto(AT)stud.unifi.it  

Francesco Biagioli - francesco.biagioli(AT)stud.unifi.it

Simone Margheri - simone.margheri2(AT)stud.unifi.it 

Matteo Lepri - matteo.lepri2(AT)stud.unifi.it

Gioia Capelli Ghioldi - gioia.capelli(AT)stud.unifi.it 

 

Tutor didattici:

Riccardo Sordi - riccardo.sordi(AT)stud.unifi.it

Francesco Facchini - francesco.facchini(AT)stud.unifi.it

Tommaso Beni - tommaso.beni(AT)stud.unif.it

Tutor informativo:

Francesco Poggi - francesco.poggi7(AT)stud.unif.it

 

 
ultimo aggiornamento: 17-Giu-2020
UniFI Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina